Четверг, 28 Март 2024, 17:37
Сайт: Онлайн курсы ZEMIUS
Курс: Онлайн курсы ZEMIUS (Онлайн курсы ZEMIUS)
Глоссарий: Глоссарий
А

Агиил

разум Сатурна

Адам Кадмон

Адам КадмонЧеловек Небесный, или тело Бога. Божественный шаблон человечества, фигура которого охватывает Древо Жизни. Адам Кадмон включает в себя все человечество, чей истинный дом находится в сефирах дерева сефирот, где расположены и небесные тела.

Адепт

Ищущий, достижения которого признаны соответствующими высокому уровню, в продвижении на пути магии.

Аджна

Чакра в области лба, «третий глаз». См. Чакра.

Ади Санат

Первый или Первобытный Древний, аналогичен каббалистическому «Древнему во днях» (теософ)


Алтарь

Внутреннее святилище в храме, или камень являющийся входом в внутреннее пространство. (см. астральный храм)


Алхимия

Процесс преобразования, дисциплина очищения и вознесения. Разделяют на внешнюю и внутреннюю. «Внешняя алхимия» занимается превращением материи в более высокое и чистое вещество, например, превращением свинца в золото или извлечением лекарственных веществ из растений с целью создания эликсира жизни. Духовная алхимия или «внутренняя», занимается преобразованием человеческой души, в результате чего она выходит из состояния нечистоты и возносится к духовному просвещению.
Главная цель алхимии — очистка и возвышение человеческой души, то есть та же что и в магии. Алхимические тексты часто полны аллегорий и мифологической символики. Алхимик — человек, посвятивший себя алхимии (маг).

Амрита

В алхимии первая материя, или первичное вещество вселенной, преобразованное алхимическим искусством. См. Алхимия.

Амулет

Магический предмет, который носится на теле, обладающий теми или иными магическими свойствами.

Анахата

Сердечная чакра. См. Чакра. (санскр. - непораженный звук).

Ангел

Происходит от греческого слова angelos, что означает «посланник». Это некая сущность в божественной иерархии, которая являются символом, добра и святости, считается особыми аспектами Бога. каждый из которых имеет свою специфическую цель и сферу действия.
Каждый из ангелов имеет свои особенные обязанности, такие как (нести свет учения, предупреждать о чем-либо, передавать некие сообщения от Божественного, и тд).
В каббале имена ангелов заканчиваются суффиксами «ил» или «ия», которые сами суть имена Бога, поэтому их можно считать указаниями на то, что ангелы принадлежат Богу.

Аркан

Энергетический канал, гения земли. Который образуется, из взаимодействия между сефирами, дерева сефирот.

Архангел

Могущественный ангел, который управляет большими группами ангелов (см. Ангел). Архангелы обладают исключительно свободной волей, в то время как ангелы таковой не имеют вообще.

Архетип

Прототип или оригинальная модель, по которой творятся все другие подобные. Универсальная концепция, предложенная Юнгом как заранее существующая идея, образ мысли, или как некая божественная форма, проявляющие себя через коллективное бессознательное человечества.
По сути тоже что и Эйдос - термин используемый Платоном.

Асана


Специальные упражнения, используемые в хатха-йоге. В большинстве своем это статические позы тела. (сакскрит. - «место»).

Астрал

То, что принадлежит к бестелесному уровню бытия. Некий уровень существования, или мир который являетсяя первичным по отношению к физическому плану. (греч. astrum — звезда).

Астральный храм

Место проведения ритуала, созданное в астральном плане (мире) путем концентрации и вызывания зрительных образов.

Атанор

Алхимическая печь.

Аура

Оболочка или слой эфирной субстанции, которая окружает физическое тело, проникая в него.

Аштанга

Система «Йога-сутры» Патанджали, восьмиступенчатая йога. (см Йога).

Б

Безжалостность

Термин введенный Карлосом Кастанедой, в рамках традиции пути война.
Безжалостность - это первый принцип Магии и одно из четырех настроений сталкинга. Безжалостность - это состояние вызванное сдвигом точки сборки, в некое место без жалости. Как следствие глаза мага становятся сияющими.
Безжалостность - это трезвость, но не грубость. Смерть дает воинам отвагу быть безжалостными без чувства собственной важности.
Это состояние жизни воина, это достигнутый им уровень намерения. Задача воинов всего мира - оттачивать свои острия, но скрывать их так, чтобы никто не мог заподозрить их в безжалостности.

Бхагавад-гита

«Песнь Бога» - основная часть «Махабхараты», состоит из 700 стихов. «Бхагавад-гита» является одним из священных текстов индуизма, в котором представлена основная суть индуистской философии. Написана Вьясой.

В

Варна

(тоже что и каста) - Разделение людей по признакам духовного развития.

Из самых ранних произведений санскритской литературы известно, что говорившие на арийских наречиях народы в период первоначального заселения Индии (приблизительно с 1500 по 1200 до н. э.) уже делились на четыре главных сословия, позже названные «варнами» (санскр. «цвет»):

Брахман – священнослужитель, ученый или учитель.

Кшатрий - воин или правитель (политик).

Вайшью - торговец, скотовод или земледелец.

Шудра - слуги и разнорабочие.

В славянской традиции так же присутствует такое разделение, с соответствующими названиями:

ВЕДУН, ВИТЯЗЬ, ВЕСЯ, СМЕРД


Вишуддха

Чакра расположенная в области горла. соответствующий цвет голубой. (см. чакры)

Г

Гипноз

состояние повышенного восприятия, вызванное извне, при этом часто осознание сконцентрировано только на том, что нужно этой внешней силе.

Обычно в процесе гипноза, испытуемый впадает в состояние транса.


Д

Дерево сефирот

Древо жизни. Схема связывающая основные проявления Безграничного (сефирот), основа космогонической модели каббалы. Описывается в книге “Сефер Иецира” (“Книга творения”). Процесс разложение первичного божественного света (импульса), на десять сефир - качеств. Которые взаимодействуют между собой по средствам энергетических каналов, называемых арканами.

Е

Евгемиризм

учение о происхождении религии, основанное на почитании и обожествлении древнейших царей, или объяснение мифов как своеобразных проекций на мир богов и героев реальных исторических событий.

 

 

 


Ж

Жрец

Служитель культа или религии, принимающий и отдающий жертву, поклоняемому божеству. Зачастую в своей практической деятельности жрец активно использует магические методики, лекарственные растения, психотерапию, выступает от имени богов и считается посредником между ними и обратившимися к нему за помощью людьми. Как вариант возникновения от слова жрать, то есть он тот через кого Бог поглощает.

З

Заговор

Магическое воздействие, направленное на получение результата, выражаемое в устной форме. Сам заговор составляет опытный маг, а вот использовать его, может любой человек с разогнанной психикой, для этого часто заговоры рекомендуется читать в необычных условиях (ночью, на кладбище, и т .д.). Заговор задействует сразу несколько способов магического воздействия, поэтому он является достаточно эффективным способом получения желаемого результата.
Задействуется сознание, мага, который формализует желаемое точно и ясно. Задействуется сила звука, и ритмика слова. Каждое слово несет свои вибрации, и одно только его произнесение влияет на реальность. К этому добавляется способ произнесения и ритм (аналогия с мантрами)

Заклинание

Аналог заговора, но с более выраженным силовым влиянием. То есть, заклинание больше зависит от личной силы мага или от его включения в эгрегор. Молитвы есть частный случай заклинания (заговора), который выполняется за счет эгрегора (например христианского)

И

Инвольтация

Термин, возникший в оккультных кругах в средние века, манипуляции с подобием человека.
Часто под инвольтацией понимается способ заклинания, заговора, колдовства, порчи на болезнь или смерть с помощью его вольта (фотографии, предметов принадлежащих человеку, его изображения или куклы).
Инь Вольтация - то есть методы инь маги при работе с вольтом.

Инкарнация

воплощение человеческой души или Сущности Тонкого плана в физическое тело, рождение в физическом теле, условия этого воплощения определяются законом Кармы. (см. реинкарнация)

Й

Йога

Система упражнений описанная в «Йога-сутрах» мудрецом Патанджали. Суть в восьмиступенчатом подходе.
Ступени следующие — яма (управление), нияма (соблюдение), асана (поза), пранаяма (контроль дыхания), пратъяхара (удаление чувств), дхарана (концентрация), дхьяна (длительная концентрация) и самадхи (универсальное сознание).

К

Каста

(тоже что и варна) - Разделение людей по признакам духовного развития.
Из самых ранних произведений санскритской литературы известно, что говорившие на арийских наречиях народы в период первоначального заселения Индии (приблизительно с 1500 по 1200 до н. э.) уже делились на четыре главных сословия, позже названные «варнами» (санскр. «цвет»):
Брахман – священнослужитель, ученый или учитель.
Кшатрий - воин или правитель (политик).
Вайшью - торговец, скотовод или земледелец.
Шудра - слуги и разнорабочие.
В славянской традиции так же присутствует такое разделение, с соответствующими названиями:
ВЕДУН, ВИТЯЗЬ, ВЕСЯ, СМЕРД

  

Л

Логос

(др. греч. слово, разум, смысл) — термин, введенный Гераклитом для обозначения космического разума, закона и ритма мировых изменений. Логос можно рассматривать как форму самовыражения Абсолюта, Единого, Бога.

Лотос

Разновидность речной лили, раскрытие которой, часто ассоциируется с процессом раскрытия чакр

М

Маги

Существа следующего эволюционного витка, отличающиеся от людей уровнем сознания, и биологическими параметрами. Экстрасенсы являются переходной стадией от людей к магам.
Но на данный момент всех, людей идущих путем магии принято называть магами.

Магия

Наука существ, прошедших эволюционные изменения (магов). Отличие науки магов от науки людей состоит в том, что в своих исследованиях люди опираются только на собственное восприятие трехмерного мира. Маги же используют модель многомерного пространства. Они развивают способность воспринимать эту многомерность. Уровень мага зависит от количества измерений, в которых он оперирует сознательно.
В процессе развития маги могут воспринимать до 12 измерений. Для сравнения уровней развития людей и магов может служить Древнеиндийская система каст или варн. Эта модель прошла проверку временем и не является гипотезой отдельного человека, а отражает реальный ход процессов развития. Она досталась индийской культуре по наследству от более древний цивилизаций которую мы условно называем Атлантидой.

Мантра

Влияние на физический план или состояния сознания с помощью звуковых вибраций. Обычно мантра представляет собой сочетание нескольких звуков или слов, реже это один звук.

Махабхарата

Величайший эпос народов Индии. «Великое сказание о потомках Бхараты», по имени царя Бхараты, потомка древнего царя Куру. Написан мудрецом Вьясой. Самая известная часть, называется Бхагавад гита.

Медитация

Процесс приведения психики в особое состояние глубокой внутренней сосредоточенности, "ухода в себя" — это состояние сознания, переходное между телесным и вне телесным пребыванием, часто называют "медитативным трансом".
Также существует описание медитации в терминах отрицания: состояние, не связанное с умственной деятельностью. Освобождение Духа от «власти» ума, страстей, желаний, страхов через полное расслабление и затухание мыслей или через специфическую технику. Некоторые техники связаны с созерцанием, например, дыхания или действий, которые выполняются людьми повседневно. Или особого рода дыханием (холотропное дыхание, свободное дыхание и т. д.). Сохранение «внутренней бдительности». Традиционно целью практик медитаций считается переход в более «высшие» состояния сознания.

Места силы

Точки наивысшей концентрации энергии и наиболее значимые для определенных местностей. Это такие точки прохождения потоков, точки наиболее активных энергетических процессов планеты.
Места силы образуют определенный энергетический узор на теле планеты. Этот узор называют сеткой Карно. Она может быть заметна по растительности, особенно в степи. В степи особенно видно, что она разбита на “квадраты”. Места прохождения линий будут выглядеть как отрезки с не столь пышной, увядшей или наоборот, излишне пышной, зеленой травой. Эта сетка имеет переменный шаг, есть мелкие квадраты, которые вписываются в более крупные. Наиболее активные точки и называются геопатогенными зонами. Но «патогенными» не в смысле плохими, а аномальными.
Потоки сил могут быть исходящими от поверхности, и входящими в землю. Исходящие потоки будут яньскими относительно человека, будут его подпитывать тем качеством, которое несут. Входящие потоки – иньскими, будут забирать энергию качества, которое несут.

Н

Нирвана

Состояние высшего блаженства, духовного экстаза. В котором достигается свобода от материальных желаний и других ограничений плоти. Состояние созерцания, и совершенного духовного знания. В некоторых традициях, является конечной целью, развития
Достигнув Нирваны, человек начинает осознавать себя во всём сущем и всё сущее в себе. Это вечный покой, полнота сверхличной жизни, слившейся с жизнью Вселенной, понимаемая через самоё себя при обязательном сохранении индивидуальности.

П

Похоть

Грубо - чувственное влечение, сладострастие, алчность, безотчетное влеченье, необузданное, неразумное хотенье. Часто употребляется в описании полового влечения.
В животных страсти слиты в одно с рассудком, а потому в страстях животного присутствует мера. Страсти человека, напротив, отделены от разумного начала, подчинены ему, но вечно с ним враждуют и никакой меры не знают, поэтому человек в страсти хуже животного.

Православие

Является изначальной культурной системой мироустройства Славян и Ариев на основе родовой преемственности поколений в течение миллионов лет.
Православие (Правь и Славь) - не имеет никакого отношения к христианству, это не религия. Православие - это, ведание источника.
Многомерная система созданная пантеоном русских Богов.
ПРАВЬ - это причина, мир Богов и предков породивший народ по своему образу.
СЛАВЬ - это уважение, принятие и прославление народом жизненных основ своих прародителей.
ЯВЬ - это видимый мир, в котором народ приобретает опыт и согласно напутствию предков совершает эволюционное восхождение в мир Прави, обогащая его опытом.

Правь

Это причина, мир Богов и предков породивший народ по своему образу.


Пураны

Собрание символических и аллегорических писаний (сейчас известно 18 произведений), составленных, предположительно мудрецом Вьясой, автором "Махабхараты".(санскр. "древние").

Р

Религия

(от лат. religio — составное латинское слово. Лига - союз, соединение, ре - приставка, означающая возвратный характер действия. Все вместе - "пере соединение" или "разделение" )
Форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность).
Эта вера — основной признак и элемент любой религии, которую представляют верующие.
С позиции дерева сефирот, существует 3 основных религии, это христианство, иудаизм, и мусульманство. Которые, соответствуют 21, 22 и 19 аркану дерева сефирот, соответственно.

С

Секта

В переводе означает учение. Сейчас этот термин, используется для обозначения религиозной группы, общины или другой подгруппы, отколовшейся от господствующего религиозного направления.
Это термин, которым крупные секты, обозначают маленькие.

Сталкинг

Термин введеный Карлосом Кастанедой, который обозначает совокупность приемов и установок, ведущих к состоянию постоянной осознанности, которое позволяет находить наилучший выход из любой ситуации. Это одна из трех практик, новых видящих.
Искусство сталкинга это искусство контролируемой глупости; это искусство применимое к любой области жизни.
Сталкинг это использование неожиданного поведения в практических целях; это начальный этап для магов; это умение вести себя с людьми.

Т

Теология

Учение о боге. (гр: Theologia theo – Бог + logos - учение) - Философское учение, приписывающее процессам и явлениям природы, целесообразность или способность к целеполаганию, которые или устанавливаются Богом (Х. Вольф), или являются внутренними причинами природы (Аристотель, Г.В. Лейбниц).

Теософия

(греч. theos - бог, sophia - мудрость) - Религия Мудрости или "Божественная Мудрость".
Основа всех мировых религий и философий, преподаваемая и практикуемая немногими избранными. В практическом применении теософия есть чисто божественная этика, создателем которой выступала Блаватская.
Труды Блаватской, очень трудны для понимания, особенно для людей далеких от магии и эзотерики. Поэтому нет никакого смысла тратить время на прочтение этой литературы.

Х

Хатха Йога

Первые 4 ступени из классической «Йога-сутры» Патанджали. Включает в себя
Ступени
1. яма (управление)
2. нияма (соблюдение)
3. асана (поза)
4. пранаяма (контроль дыхания)

Ч

Чакра

В буквальном переводе с санскрита означает «круг», «колесо» или «диск» а также «вихрь», который отображает представление о чакрах как о вихрях психической (космической, жизненной) энергии — праны.
Выделяют 7 основных чакральных центров:
Муладхара (muladhara) — копчик, основание позвоночника. Красный.
Свадхистхана (svadhisthana ) — половые органы. Оранжевый.
Манипура (manipura) — пупок. Желтый.
Анахата (anahata) — сердце. Зеленый.
Вишуддха (visuddha) — горло. Голубой.
Аджна (ajna) — лоб, «третий глаз». Синий.
Сахасрара (sahasrara) — духовная сущность, объединяющая все чакры. Фиолетовый (Белый)

Э

Эзотерика

Наука о скрыто-мистическом предназначении судьбы человека (цивилизации), закодированном в сверх-глубинах индивидуального (и коллективного) бессознательного; объект её изучения — внутренние процессы, происходящие как во Вселенной, так и в глубине человеческой души.

Эзотерические феномены

феномены, которые официальная наук, не может объяснить не коем образом. И в связи с этим отрицаемые наукой, дабы скрыть свою несостоятельность.

Я

ЯВЬ

Это видимый мир, в котором народ приобретает опыт и согласно напутствию предков совершает эволюционное восхождение в мир Прави, обогащая его опытом.